пн - чт 08:30 - 17:00 / пт до 16:00
перерыв 12:00 - 12:30

Росреестр сообщает, что с 1 июля 2026 года вступают в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ), которые позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при подаче документов на регистрацию объектов недвижимости в электронном виде.

Что такое ЕБС?

ЕБС – это государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» (ГИС ЕБС). Она содержит биометрические персональные данные физических лиц, которые позволяют идентифицировать и аутентифицировать физическое лицо. Идентификация – это определение личности физического лица, а аутентификация – проверка подлинности пользователя.

Возможность использования биометрии в сделках с недвижимостью реализуется Росреестром совместно с Минцифры России.

В чем преимущество использования биометрии?

Ранее для совершения электронных сделок с недвижимостью правообладателю нужно было внести в ЕГРН специальную отметку о возможности регистрации права собственности на основании электронных документов.

Закон № 133-ФЗ позволил направлять электронные документы на регистрацию без внесения такой отметки при условии, что документы по сделке подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), а личность правообладателя подтверждена посредством ГИС ЕБС.

Как проверить срок действия биометрии?

Срок действия подтвержденной биометрии – 5 лет, а УКЭП – 12 месяцев.

Проверить статус биометрии и срок её действия можно:

   - в личном кабинете на портале Госуслуг;

   - в личном кабинете на портале ЕБС;

   - в приложении «Госуслуги Биометрия».

Как будет обеспечиваться безопасность сделок, совершенных с помощью биометрии?

Биометрия хранится в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и не покидает защищённого контура государственной системы.

Биометрия будет применятся в дополнение к УКЭП. Сочетание этих двух факторов обеспечит максимальный уровень защищенности граждан при проведении сделок в электронном виде.

 «Ключевое преимущество использования биометрических данных при подачи документов на регистрацию недвижимости – это возможность получать услуги, не выходя из дома. Это позволяет экономить время и обеспечивает доступность услуг для жителей отдалённых районов», – комментирует Алексей Сарыгин, руководитель Управления Росреестра по Владимирской области.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Владимирской области

Ссылка на полный текст документа: https://rosreestr.gov.ru/press/news/500874/?ysclid=mr8z0ibyos863488389

Назад

Наверх